Новости России, Сербии, новости со всего мира

Аналитика свежих новостей, выявление логики происходящих процессов

17.11.2018
Автор: Српски Соко

Поддержка Русского географического общества сербам на КиМ

11 ноября 2018 г. Центр развития Русского географического общества
в Сербии организовал IV Географический диктант под эгидой Русского географического общества. В прошлом году Сербия была одной из 26 стран где был проведен этот тест (всего 110 000 участников). В этом году,
по словам организаторов, он состоится в 60 странах мира. В Сербии диктант будет организован в пяти местах:

  1. Русский дом (Российский центр науки и культуры в Белграде)
  2. ПМФ Университет в Баня-Луке, ул. др. Младена Стояновича 2, г. Баня-Лука
  3. ПМФ Университет в Приштине с размещением в Косовской Митровице,
    ул. Иво Луле Рибара 29, г. Косовска-Митровица
  4. Гимназия Бора Станкович, ул. Партизанска 12, г.Вранье
  5. Средняя школа Брус, ул. Братиславы Петрович 69, г.Брус

Что примечательно - Географический диктанта состоится не только в Сербии, но и в Баня-Луке и Косовской Митровице. Сербы себя сами так и ощущают, а братьям русским огромная благодарность за поддержку.

Но какова была реакция? Вместо приветствия местные власти в Косовске-Митровице, похоже, вообще не были заинтересованы в данном мероприятии. И это несмотря на то, что председателем общества является лично Сергей Шойгу, у которого Сербия просит защиты и вооружения. Директора школ отказались организовывать участие своих учеников, а также отдать свои актовые залы для проведения презентаций. Независимо от того, получили ли они указание бойкотировать или просто из страха, они действовали также  как и всегда, от момента присоединения к албанским органам и институтам. Позорно и трусливо.

Встреча организована в аудитории ПМФ. Скромно, но успешно. Несколько учеников, которых проинформировали учителя географии, пара их учеников и несколько граждан, которые слышали об этом от разочарованных организаторов. Достаточно для того, чтобы заполнить аудиторию и уважить своих друзей.

Распечатать статью
Комментарии
 Оставьте свой комментарий