Новости России, Сербии, новости со всего мира

Аналитика свежих новостей, выявление логики происходящих процессов

05.10.2017
Автор: Ольга Разенкова

Гражданская война в Каталонии

Настолько ли радикально настроена Каталония, как нам показывают по телевизору? Так ли каталонцы радикально настроены, как, например, знаменитые баскские террористы?

Обзор ситуации в Испании с Каталонией от Ольги Разенковой.

Прежде всего, хочу сказать, что в Каталонии не так много радикально настроенных людей, как может показаться, если верить данным СМИ.

Во-первых, в Каталонии не так много людей, которые могут похвастаться тем, что они коренные жители. Обычно, это только первое или  второе поколение, выросшее здесь.

У многих родственники в других регионах, поэтому о кровной вражде или каком-то превосходстве речи не идет. От города к городу возможны вариации по количеству радикально настроенных граждан, но, в целом, все не так критично.

Гораздо глубже тема франкизма. Говорят, что испанское правительство нисколько не изменилось со времен Франко, только повесило новый ярлык, но действует теми же силовыми, тоталитарными методами. Нравится ли это каталонцам? Конечно, нет.

Вторая причина, уже более известная в СМИ - это налогообложение. Каталония - один из самых производительных регионов, но эти доходы распределяются по другим, "пассивным" регионам и сама Каталония остается "с носом". Эта причина тоже, казалось бы, не совсем понятна русскому человеку, но давайте представим, что дело все-таки в совокупности и накопленном раздражении. (На самом деле, это тема очень хорошо понятна русскому человеку, особенно, живущему в Сибири! Точно так же, за счет Сибири кормится Москва и прочие бездельники из европейской части РФ!)
Уже несколько недель мы наблюдаем как испанское правительство стягивает отряды "ОМОНа" (la guardia civil, antidisturbios). Сотни, если не тысячи, из которых долгое время жили в тесных каютах в порту, ожидая «дня X». В воздухе веяло готовностью силой подавить любое несогласие с центральной властью. Копилось раздражение каталонцев. Даже тех, кто ни «за», ни «против». Копилось раздражение полицейских в душных каютах. Кампания за независимость набирала обороты, появлялись креативные постеры, новые лозунги, призывы. Закрывались печатные центры, но народ печатал прокламации дома. А другие ходили по улицам, срывая их. Подростки оторвались от компьютеров, остальные тоже подняли зады с диванов, и без того, горячая южная кровь закипела... стал слышен непрерывный гул патрулирующих вертолетов над городом. Выйти и голосовать стало делом чести. Нет, отнюдь не за независимость! А, скорее, вопреки и против правительства Испании. Против насилия и за диалог. Настал «день Х». Многие остались ночевать в тех самых колледжах, будущих пунктах голосования, чтобы полиция не могла их отцепить заранее. Важно заметить, что у Каталонии есть и своя полиция (los mosos), но, на данный момент, мосус сохраняют нейтралитет. Как мы видим, во многих колледжах люди стояли часами, чтобы не просто проголосовать, но именно продемонстрировать свое неравнодушие, даже если не удастся опустить бюллетень. Но однако многие колледжи были, буквально атакованы, полицией и люди получили травмы.
Напомню, что баски, в свое время, добивались диалога очень радикальными методами, существовала террористическая организация, дающая «жару» всей стране и Испания не могла их проигнорировать. Баски добились автономии.

Каталония против насилия, но массовость и митинги пока самые надежные способы наглядно рассказать о своем неравнодушии, раскачать ситуацию, вывести страну на диалог.

Другой вопрос: можно ли рассматривать народ отдельно от политиков? Безусловно нет! Каталонские политики видели на что идут и ловко расставили фигуры в шахматной игре, подогрев настроения. Испанское правительство, очевидно, проглотило наживку.

К слову, кроме каталонских политиков, есть еще и испанская оппозиции, партия "подемос", которая в этой ситуации не упускает возможности ткнуть пальцем в позицию соперника, Мариано Рахой. Не исключено что и они приложили лапу к заварушке.

Распечатать статью
Комментарии
 Оставьте свой комментарий